Integra Calouros

Programação Geral UFV – Clique aqui

Atividades do Curso
Semana 14 a 19/03/2023

Dia 15/03/2023, 4ª feira, às 17h
Na portaria do prédio do CCB-II: encontro com a coordenação do curso e caminhada para a
ASPUV, para conhecer a Feira de Agricultura Familiar e Economia Solidária “Quintal Solidário” 

Dia 15/03/2023, 4ª feira, às 17h30
Na ASPUV: Apresentação do Projeto “Quintal Solidário” como cenário para a promoção
da alimentação saudável, fortalecimento da agricultura familiar e economia solidária
e atividades de ensino, pesquisa e extensão. 

Dia 16/03/2023, 5ª feira, às 14 horas
No Anexo do Prédio CCB II, sala EBS 104-B: Encontro com a Comissão Coordenadora
do Curso de Nutrição e Chefia do DNS

15h, no mesmo local: Apresentação do projeto de extensão NUT COLUNI.

Dia 17/03/2023, 6ª feira, às 15 horas
No Pavilhão de Aula I, PVA 162: Oficina da Semana de Acolhimento
Tema: ME MUDEI! E AGORA? PETnutrição na cozinha com os calouros
É necessário inscrição prévia a ser realizada, no período da manhã, no estande da Mostra Universitária, que estará no gramado do Itaú.


Semana 20 a 24/03/2023

Dia 22/03/2023, 4ª feira, às 16h
No hall do EBS primeiro andar: Roda de Conversa com o PET-NUT 

Dia 23/03/2023, 5ª feira, às 18h20
No Anexo do Prédio CCB II, sala EBS 104-B: Palestra Salva Vidas com a participação
da EMPNUT e do PETNUT


13/04/2023, 5ª feira, de 16 às 18 horas
Auditório  da Biblioteca Central- térreo: “Apresentação da Biblioteca para os Calouros”


Encontro com a coordenação e com as orientadoras acadêmicas para apresentação das normas da UFV
Dia, horário e local a confirmar


Comissão Coordenadora

PRESIDENTE:
Luiza Carla Vidigal Castro – luiza.castro@ufv.br

MEMBROS:
Ana Iris Mendes Coelho/DNS – aicoelho@ufv.br
Carla de Oliveira Barbosa Rosa/DNS – carla.rosa@ufv.br
Ciro Cesar Rossi/DBB – ciro.rossi@ufv.br
Juliana Farias de Novaes/DNS – jnovaes@ufv.br
Maria Teresa Fialho de Sousa Campos/DNS – mtcampos@ufv.br
Mônica Morais Santos/DBA – monica.morais@ufv.br

Secretária da coordenação de Curso:
Edimara Ferreira/DNS – coord_nut@ufv.br


Endereço

Coordenação de Graduação em Nutrição
Ed. Centro de Ciências Biológicas II (CCB II)
Campus Universitário, s/nº – 5º andar, sala 36
36570-900 – Viçosa – MG
Tel.: +55 (31) 3612-5184
Fax: +55 (31) 3612-5181
E-mail: coord_nut@ufv.br

© 2020 Universidade Federal de Viçosa - Todos os Direitos Reservados